中細軟代理第18668389號圖形商標駁回複審案獲得成功

來源:中細軟作者:王娜 2017-11-1097196

案情簡介:申請人申請註冊在第16類商品上的第18668389號圖形商標被商標局駁回,通過中細軟全面系統的分析,使得該商標逢凶化吉。

案情簡介:

申請人申請註冊在第16類商品上的第18668389號“1.jpg”商標(以下簡稱“申請商標”),被商標局駁回。駁回理由為:申請商標中包含“阿里”二字,“阿里”為我國縣級以上行政區劃名稱,違反了《商標法》第十條第二款,不得作為商標註冊。申請人對此不服,遂委託中細軟向商標評審委員會提起了駁回複審申請。

案例分析:

中細軟在接受申請人的委託後,對商標局的駁回理由進行了全面分析,並結合申請商標自身的顯著性,向商評委提交了如下申請理由:

一、申請商標為申請人獨創設計的嶄新商標,商標具有特定的含義和文化色彩,使用在指定的商品項目上營造出與地名迥然有異的獨特識讀感受,並不會給相關公眾造成地名的認知印象,未違反《商標法》第十條第二款、第三十條的規定,應予初審公告並核准註冊。

為支持該理由,中細軟就商標含義進行分析並向官方陳述了具體理由,申請商標中“阿里”具有多種含義,雖有我國行政區劃名稱之意,更為朝鮮語中“我的”之意,由著名的朝鮮族民歌“阿里郎”譯為“我的郎”便可得知,其次,現如今阿里巴巴網站的知名,使得“阿里”更失去了作為地名的顯著性。因此,申請商標的含義為我的世界,申請人是藉此表達其作為朝鮮族同胞所自豪的本民族特色文化世界,並將這種多姿、美好的世界展現給消費者的願望。

二、申請商標系申請人獨創設計而來,經過實際使用和廣泛宣傳,已被相關公眾所熟知與認可,具有了一定的知名度和美譽度,並與申請人形成唯一對應關係,具備商標所應有的可區分性,並未造成混淆誤認,應當予以初審公告並核准註冊。

複審結果:

在中細軟有理有據、專業的分析論述後,商評委推翻了商標局的駁回決定,對申請商標作出了准予初步審定、予以公告的裁定,使得申請人的合法權益得到了及時而有效的保護。

商標被駁回,全面分析功不可沒。該案件中,通過中細軟全面系統的分析,使得“1.jpg”商標逢凶化吉。雖然駁回複審很強大,但這並不意味着所有被駁回的商標都有被拯救的價值。如果企業和個人申請商標沒有經驗,小知建議還是找專業代理機構進行諮詢比較好,儘量避免因自身原因造成不必要的金錢損失,增加時間成本。

聲明:凡本網註明"來源:中細軟"的作品,均為本站原創,侵權必究!轉載請註明“來源:中細軟”並標明本網網址www.gbicom.cn!凡本網註明“來源:XXX(非中細軟)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在於傳遞更多信息,並不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如因作品內容、版權和其它問題需要同本網聯繫的,請在相關作品刊發之日起30日內進行 。聯繫方式:400-700-0065在摘編網上稿件時,由於網絡的特殊性無法及時確認稿件作者並與作者取得聯繫。為了保護著作權人的合法權益,及時準確地向權利人支付作品使用費,請作品著作權人及時與本網站聯繫,以便支付稿酬。

提交成功

您的信息我們已收到,我們會盡快上傳!!

如有問題可直接撥打客服熱線400-700-0065聯繫我們。

確認

我的收藏
立即諮詢
400-700-0065
意見反饋
返回頂部
提交成功

已經收到您的詢價留言,正在為您派遣商標顧問,

請耐心等待,或直接撥打客服熱線400-700-0065聯繫我們。

已經收到您的留言,正在為您派遣商標顧問,

請耐心等待,或直接撥打客服熱線400-700-0065聯繫我們。

確認
會員登錄
發送驗證碼 (60s)後獲取
登錄

登錄即表示您已同意《中細軟服務協議》

遇到問題: 聯繫在線客服

提交成功

感謝您的支持與建議,我們會持續優化網站,為您提供更好的服務

確認